Full humagora 1500x250px

Communauté

Humagora

En ligne

Colloque : Mémoire en réseau

Premier colloque interdisciplinaire de l'axe "Mémoire en réseau" de la MSH-Alpes, consacré à la recherche sur la mémoire à Grenoble.

La MSH-Alpes abrite désormais un axe "Mémoire en réseau", qui regroupe des chercheuses/chercheurs grenoblois.e.s de différents laboratoires dans le but de promouvoir les collaborations interdisciplinaires sur des thématiques comme la mémoire collective, les mémoires erronées, la méta-mémoire ou encore la dimension incarnée de la mémoire.

Ce premier colloque à l'initiative de cet axe est conçu comme l'occasion pour la communauté grenobloise de recherche sur la mémoire de mieux se connaître en permettant aux représentant.e.s des différentes unités de recherche (statutaires, doctorants, post doctorants) de présenter leur perspective de traitement de la mémoire et leurs résultats principaux.

En Pratique

En visioconférence, sans inscription.

Lien zoom direct

ID de réunion : 984 3347 7441

Code secret : 095831 

Programme

Affiche du colloque

Mardi 27 avril

13h15-13h30 | Introduction

13h30-14h10 | Annique Smeding (Laboratoire Interuniversitaire de Psychologie, LIP/PC2S) et Thierry Atzeny (Laboratoire Interuniversitaire de Psychologie, LIP/PC2S) - « La mémoire collective : exploration de possibles points communs et différences avec la mémoire individuelle »

14h10-14h50 | Chris Moulin (Laboratoire de Psychologie et NeuroCognition, LPNC) - « Deux choses qui se complètent : La continuité entre les souvenirs involontaires et le phénomène du déjà vu »

14h50-15h30 | Lucrèce Heux (Laboratoire de Psychologie et NeuroCognition, LPNC et Laboratoire de Recherche Historique Rhône Alpes, LAHRHA) - « Mémoires de catastrophes : un projet interdisciplinaire entre histoire et psychologie »

15h30-15h50 | Pause

15h50-16h30 | Ronan Lagadic (Laboratoire de Recherche Historique Rhône Alpes, LAHRHA) - « Mémoire et tradition : le réinvestissement d’éléments religieux dans la commémoration du génocide arménien »

16h30-17h10 | Raul Caplan (Institut des Langues et Culture d’Europe, Amérique, Afrique, Asie et Australie, ILCEA4) et María José Rivera Palominos (Institut des Langues et Culture d’Europe, Amérique, Afrique, Asie et Australie, ILCEA4) - « Une petite musique entêtante : la mémoire des victimes de la torture pendant les dictatures des années 70 dans le Cône Sud »

17h10-17h50 | Claire Hugonnier (Laboratoire de Linguistique et Didactique des Langues Etrangères et Maternelles, LIDILEM) et Claudine Moise (Laboratoire de Linguistique et Didactique des Langues Etrangères et Maternelles, LIDILEM) - « Discours de revendications contestataires et mémoire discursive ».

Mercredi 28 avril

13h30-14h10 | Vilius Dranseika (Institut de Philosophie de Grenoble, IPhiG, Centre de Philosophie de la Mémoire, CPM) - « Memory as evidence of personal identity and cognitive science of religion »

14h10-14h50 | Chris McCarroll (Institut de Philosophie de Grenoble, IPhiG, Centre de Philosophie de la Mémoire, CPM) - « Remembering the Personal Past: Beyond the Boundaries of Imagination »

14h50-15h30 | Anne Cayuela (Institut des Langues et Culture d’Europe, Amérique, Afrique, Asie et Australie, ILCEA4) et Elise Petit (Laboratoire Universitaire Histoire Cultures Italie, LUHCIE) - « Berceuses et mémoire : au-delà du temps et de l'espace »

15h30-15h50 | Pause

15h50-16h30 | Catherine Orsini-Saillet (Institut des Langues et Culture d’Europe, Amérique, Afrique, Asie et Australie, ILCEA4) - « Les romanciers espagnols face à la mémoire de la guerre d’Espagne et du franquisme au début du 21ème siècle »

16h30-17h10 | Célia Mugnier (Arts et pratiques du texte, de l’image, de l’écran et de la scène, Litt&Arts) - « Oublieuse mémoire : les dystopies post-soviétiques comme lieux de mémoire de l’histoire soviétique ? »

17h10-17h50 | Olga Lobo (Institut des Langues et Culture d’Europe, Amérique, Afrique, Asie et Australie, ILCEA4) - « Mémoire et cinéma chilien »

17h50-18h30 | Discussion générale.

du
avr. 27 2021
au
avr. 28 2021

De 13:15 à 18:30