Sciences et techniques à l'honneur aux Olympiades de Sciences de l'ingénieur

Publié par Paul Bernardoni, le 15 mai 2023   930

Le 27 Avril 2023, 20 équipes soit 80 lycéennes et lycéens enthousiastes, venus de 10 lycées de l'académie de Grenoble, ont participé à l'aventure des Olympiades de Sciences de l'Ingénieur. Par équipe, ils ont développé un projet innovant avant de le présenter en 8 minutes chrono devant un jury d'experts et d’une vingtaine de collégiens.

Thumbnail

Le CEA et GIANT ont accueilli cet évènement. Les partenaires industriels et universitaires étaient présents avec Schneider Electric, EDF, POMA, Mathworks, le CNRS, l'UGA, les Arts et Métiers, Grenoble INP.

INSTALLATION de 8h à 9h

On arrive
Thumbnail
On s’installe
Thumbnail
On prépare
Thumbnail
On fignole
Thumbnail
On est prêt
Thumbnail
Juste avant le démarrage
Thumbnail

SALON de 9h à 11h

Les présentations se sont déroulées dans le salon MINATEC. Devant 2 jurys d'experts et 1 jury de collégiens  accompagnés par leur professeur de Technologie et de Physique. Les collégiens à leur tour ont présenté leur mini-entreprise à des professeurs de lycée.

2 passages de jury
Thumbnail
1 passage de collégiens
Thumbnail
La présentation de la mini entreprise du collège
Thumbnail

  Liste complète des projets par numéros de dossard

Chacun des projets défendus par les lycéennes et lycéens mérite d'être encouragé. Bravo et merci aux lycéennes et lycéens, aux professeurs, …

Tous n’apparaissent pas dans ce tableau.

Thumbnail Terminale générale spécialité SI
Lycée Champollion Grenoble (38) suivi par Brice Guillaud-Rollin et Christophe Guichou
AsSist, fauteuil roulant électrique
Thumbnail Première générale spécialité SI
Lycée du Dauphiné Romans (26) suivi par Brice Gil
Cible de tir à l’arc intelligente
Thumbnail Terminale générale spécialité SI
Lycée Saint Michel Annecy (74) suivi par Edith Beron
Levover : assistance pour fauteuil roulant avec assise élévatrice, pilotée par télécommande
Thumbnail Terminale générale spécialité SI
Lycée Champollion Grenoble (38) suivi par Brice Guillaud-Rollin et Christophe Guichou
E-nova , Rollers à assistance électrique
Thumbnail Première générale spécialité SI
Lycée du Dauphiné Romans (26) suivi par Brice Gil
Bike et Gen, vélo générateur d’électricité
Thumbnail Terminale générale spécialité SI
Lycée Saint Michel Annecy (74) suivi par Edith Beron
Xtreme Glove, gant instrumenté pour piloter son skate électrique
Thumbnail Terminale générale spécialité SI
Lycée Champollion Grenoble (38) suivi par Brice Guillaud-Rollin et Christophe Guichou
Professor’s cube solver, machine à résoudre les rubik’s cube 5x5
Thumbnail Terminale STI2D
Lycée Pierre Termier (38) suivi par Marwa Sammoudi
Ro’Se, robot serveur autonome dans un restaurant
Thumbnail Terminale STI2D
Ecole Schneider (38) suivi par David Gualino et Christine Verse
Exadis, Une micro-mobile, pour les villes de demain
Thumbnail Terminale STI2D
Lycée Pierre Termier (38) suivi par Jérôme Grand
Piste cyclable solaire
Thumbnail Terminale STI2D
Lycée Pierre Termier (38) suivi par Daniel Fontaine
Tondeuse électrique solaire
Thumbnail Terminale STI2D
Lycée du Grésivaudan Meylan (38) suivi par Grégoire Tournier
Voirture à propulsion élastique
Thumbnail Première générale spécialité SI
Lycée Ferdinand Buisson Voiron (38) suivi par Hervé Hollard
Baby elec
Thumbnail Première STI2D
Lycée des Portes de l’Oisans (38) suivi par Julien Deniaud
Var Tech , juge de ligne impartial à l’aide d’une IA et une caméra
Thumbnail Première STI2D
Lycée de l’Albanais (74) suivi par Bérangère Lapointe
Station météo d’aide pour les sports aériens
Thumbnail Terminale STI2D
Lycée Pierre Termier (38) suivi par Jérôme Grand
Baby foot, Halte à la tricherie… compteur automatique de buts et remise en jeu par un bouton poussoir
Thumbnail Lycée Berthollet (74) suivi par Marc Ferrouillet
MunsterLand, Lanceur mobile de cibles pour s’entrainer au tir « Ball trap »
Thumbnail Lycée de l’Albanais (74) suivi par Bérangère Lapointe
Capteur de musculation permettant de connaître les calories consommées
Thumbnail Lycée du Dauphiné Romans (26) suivi par Brice Gil
Ciao Mégots, robots avec 2 caméras pour localiser et ramasser des mégots
Thumbnail Lycée Saint Michel Annecy (74) suivi par Patrick Bosson
Skivière, civière pour pisteur avec des innovations : suspensions, nacelle pivotante, système de freinage et signalisation...

Si vous souhaitez en savoir plus ou être mis en relation, n'hésitez pas à nous contacter.

CONFERENCE à 11h
 Le maître de conférence de l’Université Grenoble Alpes, Franck Quaine (GIPSA) a su captiver un auditoire varié : collégiens, lycéens, professeurs, industriels.

REMISE DES PRIX à 12h00

1er prix : Skivière
Thumbnail
2ème prix : AsSist
Thumbnail
3ème prix : MunsterLand
Thumbnail
Prix du jury : Exadis
Thumbnail
Prix de l’avenir : Cible Arc
Thumbnail

La remise des prix, présidée par Guy CHATEIGNER, inspecteur de l’académie de Grenoble en sciences de l’ingénieur, s'est ensuite déroulée en présence de nombreuses personnalités qui ont réaffirmé leur attachement à la jeunesse et l'innovation et rendu un hommage aux élèves et à leurs professeurs :

  • CAVAT Denis – Ingénieur Arts et Métiers et Président de l’association Arts et Métiers Alpes Dauphinoises
  • CHATEIGNER Guy – Inspecteur d’Académie, Inspecteur Pédagogique Régional en STI
  • FAUCHE Michael – Ingénieur POMA
  • KELLOU Meriem – Ingénieure R&D en eco-conception de l’entreprise Schneider Electric
  • PAPILLON Francine – Cheffe de groupe animation GIANT
  • ROUX Anthony – Professeur de SI et organisateur de la finale nationale
  • VIZINHO-COUTRY Ascension– Technical marketing education MathWorks

Résultats :

  • 1er prix : Skivière – Une civière améliorée en montagne. Lycée Saint Miche - Terminale STI2D-ITEC
  • 2ème prix : AsSist, - Fauteuil roulant assisté électriquement couplé à un dispositif original de franchissement - Lycée Champollion – Terminale générale spécialité SI
  • 3ème prix : MunsterLand – Lanceur mobile de cibles pour s’entrainer au tir « Ball trap » - Lycée Berthollet - Première générale spécialité SI
  • Prix du jury : Exadis – Une micro-mobile, pour les villes de demain - Ecole Schneider Electric - Terminale STI2D
  • Prix de l’avenir : Cible Arc – Cible capable de détecter précisément la distance entre la flèche et le centre de la cible - Lycée du Dauphiné - Première générale spécialité SI
  • Nominés : Le jury tient également à féliciter les équipes qui étaient proches de décrocher un prix :
  • Ro Se – robot serveur autonome dans un restaurant - Lycée Pierre Termier
  • Bike et Gen – vélo générateur d’électricité - Lycée du Dauphiné
  • Xtreme Glove - gant instrumenté pour piloter son skate électrique - Lycée Saint Michel.

Les 3 premiers prix (équipe n° 20, 1 et 17 ) iront défendre les couleurs de l’académie de Grenoble à la finale nationale qui, une fois n’est pas coutume se tiendra également à MINATEC le jeudi 1er juin 2023.

Les 10 Lycées participants (Bravo à tous) :

Albanais (Rumilly 74), Berthollet (Annecy 74), Champollion (Grenoble 38), Du Grésivaudan (Meylan 38), Du Dauphiné (Romans sur Isère 26), Ferdinand Buisson (Voiron 38), Pierre Termier (Grenoble), Portes de l’Oisans (Vizille 38), Saint Michel (Annecy 74), Schneider Electric (Saint Martin d’Hères 38)